Aspirine C Eff. Comp. 20

Médicament
En stock

Nos méthodes de livraison :

Collecte à la pharmacie

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

  • fièvre et douleur en cas de grippe ou d'autres infection
  • maux de têt
  • maux de dents, sauf avant ou après une intervention chirurgicale dentair
  • névralgi
  • lumbag
  • douleurs musculaire
  • douleurs menstruelle

Ce que contient Aspirine C

 La substance active est: acide acétylsalicylique 400 mg.

 Les autres composants (excipients) sont: monocitrate de sodium, bicarbonate de sodium, acide ascorbique, acide citrique, carbonate de sodium.

Pour les remarques relatives au sodium, consultez la rubrique 2 " Aspirine C contient du sodium ".

Pour les remarques relatives au acide ascorbique, consultez la rubrique 2 " Aspirine C contient de l'acide ascorbique (vitamine C) ".

  1. QUELS SONT LES EFFETS INDÉSIRABLES ÉVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Aperçu des effets indésirables possibles :

Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles) :

Problèmes gastro-intestinaux (troubles gastro-intestinaux) :

o nausées

o vomissements

o douleurs gastro-intestinales

o inflammation gastro-intestinale

o ulcères gastro-intestinaux

o saignements au niveau du système gastro-intestinal, se traduisant par des symptômes tels que, notamment, une perte de sang au niveau du tube digestif

Arrêtez immédiatement la prise de ce médicament en cas de saignement du tractus gastro- intestin

Affections vasculaires (saignements) :

En raison de son effet sur l'agrégation plaquettaire, l'acide acétylsalicylique peut induire un risque accru de saignements :

o saignements après une opération

o ecchymoses (bleus)

o saignement de nez

o saignements urogénitaux

o saignements des gencives

o hémorragies très sévères (rares à très rares), telles qu'une hémorragie gastro- intestinale ou une hémorragie cérébrale

Affections hématologiques et du système lymphatique :

o les pertes de sang peuvent entraîner une anémie/une carence en fer

o anémie chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase (une enzyme)

o dans certains cas isolés, une diminution du nombre de plaquettes a été observée

Affections du rein et des voies urinaires (symptômes rénaux) :

o troubles des reins

o insuffisance rénale aiguë

o goutte : l'élimination d'acide urique est influencée par les salicylés. Cette donnée est notamment importante pour les patients souffrant de goutte.

Affections du système immunitaire (réaction allergique), se traduisant par des symptômes tels que, notamment :

o syndrome asthmatique

o crises de détresse respiratoire

o réactions cutanées (éruption cutanée, urticaire et démangeaisons)

o inflammation de la muqueuse nasale

o problèmes respiratoires

o plaintes gastro-intestinales

o problèmes cardiaques

o accumulation d'eau

o choc allergique (très rare)

Affections de la peau et du tissu sous-cutané :

o Dans certains cas isolés, des réactions cutanées graves ont été signalées.

Troubles du métabolisme et de la nutrition :

o Dans certains cas isolés, une diminution des taux de sucre dans le sang a été observée.

Affections hépatobiliaires :

o Dans certains cas isolés, une augmentation des enzymes du foie a été observée.

Adultes et enfants de plus de 16 ans

  • Dose par prise: 1 à 2 comprimés
  • Dose par jour: 6 comprimés

Enfants de 10 à 16 ans

  • Dose par prise: 1 comprimé
  • Dose par jour: 4 comprimés

Enfants de 5 à 9 ans

  • Dose par prise: 1/2 à 1 comprimé
  • Dose par jour: 1,5 à 3 comprimés

Mode d'administration

  • Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d'eau et boire la solution
CNK0102566
OrganisationsBayer
MarquesBayer
Largeur50 mm
Longueur96 mm
Profondeur58 mm
Quantité du paquet20
Forme galéniquePansement
Ingrédients actifsacide acétylsalicylique
ConservationTempérature ambiante (15°C - 25°C)